Флаги партий Казахстана

Аграрная партия Казахстана

Партия была создана 6 января 1999 года. 22 декабря 2006 года партия упразднена и присоединилась к президентской Народно-демократической партии "Нур Отан". На голубом полотнище флага партии изображалась скачущая от древка жёлтая лошадь и жёлтый колос вдоль древка. Под лошадью, у нижнего края полотнища жёлтыми буквами было написано название партии на казахском и русском языках.

Демократическая партия "Адилет" ("Справедливость").

14 июня 2004 года на базе общественно-политического Республиканского гражданского движения "За правовой Казахстан" (основано в 2002 году) была создана Демократическая партия Казахстана, эмблемой (логотипом) которой было изображение сидящей богини правосудия (справедливости, каз. Әділет) в восточной одежде и без повязки на глазах.

14 апреля 2006 года на IV съезде ДПК она была переименована в Демократическую партию "Адилет" (каз. Әділет - Справедливость), на её эмблеме и флаге стал изображаться летящий беркут из государственного флага Республики Казахстан белого цвета.

Использованы материалы официального сайта партии

гражданское движение "АЗАТ" ("Свободный")

Создано в июле 1990 года.

На конференции 5 марта 2008 года активисты гражданского движения "Азат" использовали светло-синий флаг, на котором изображен полумесяц, волк и звёзды.

"Азат", общенациональная социал-демократическая партия

До марта 2008 года партия называлась "Настоящий Ак жол". Затем переименована в "Азат" (при этом уже существовавшее гражданское движение "Азат" было возмущено таким переименованием). 24 октября 2009 года на объединенном съезде в Алматы оппозиционная казахстанская партия "Азат" и Общенациональная социал-демократическая партия слились в одну политическую структуру - Общенациональную социал-демократическую партию "Азат".

Вероятно флагом "Азата" было бело полотнище с логотипом (на фото представлен флаг Мангистауской организации "Азат" с дополнительными надписями).

Источник фото - сайт "Актау-Бизнес.COM

Флаг партии "Азат" после объединения с ОСДП.

Источник фото - WWW.STAN.TV

Партия "Алга!" ("Вперед!")

Согласно Уставу партии "Алга" (5.09.2009):

"1.9. Партия имеет свою символику: эмблему (логотип), который представляет собой стилизованное изображение открытых ладоней и летящего голубя. Открытые ладони - символ открытого общества, ясных и честных намерений, голубь – символ миролюбия и справедливости"

Используется как синий флаг партии с белой эмблемой в виде стилизованной ладони-голубя, так и белые флаги с изображением открытых ладоней, летящего голубя и надписями "АЛГА! ДВК. ЖАЛЫКТЫК ПАРТИЯСЫ. НАРОДНАЯ ПАРТИЯ"

Республиканская политическая партия "Асар" ("Всем миром")

Партия была организована 25 октября 2003 года на учредительном съезде, председателем партии была избрана Дарига Назарбаева, старшая дочь президента Республики Казахстан Н.Назарбаева. 4 июля 2006 года было принято решение о прекращении существования партии и слиянии с президентской Народно-демократической партией "Нур Отан".

флаг асара флаг

Флаг партии "Асар" - красное полотнище с логотипом партии - характерным "домиком".

Рисунок реконструирован нами по фотографии флага

Казахстанская социал-демократическая партия "АУЫЛ"
флаг ауыла

"ОПИСАНИЕ ФЛАГА ПАРТИИ
Основной цвет полотнища флага сине-голубой. В центре флага размещена символика Партии.
Каждый цвет символизирует определенное понятие.
В тюркской культуре синий цвет имеет глубокое символическое значение. Достаточно сказать, что понятия «синий» - «небо» на языках почти всех тюрко-язычных народов обозначаются одним словом.
Синий цвет соответствует небу, символизирует честность, целомудрие, верность, безупречность, порядок, рациональность и дисциплину. Это также цвет религии, искусства, музыки, сострадания и мира.
СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ЭМБЛЕМЫ ПАРТИИ И ФЛАГА
Она включает в себя следующие элементы:
- В центре «АУЫЛ» – название Партии на государственном языке;
- На переднем плане – золотистый колос;
- На заднем плане – подкова;
- Замыкает концы подковы – открытая книга.
Первый элемент – обозначает основную ячейку функционирования общества Республики Казахстан на селе.
Второй элемент символизирует основную отрасль сельского хозяйства республики - земледелие, растениеводство, зернопроизводство и сопутствующие отрасли.
Третий элемент – олицетворяет традиционную ведущую подотрасль аграрного сектора животноводство, а также перерабатывающую и ресурсопроизводящую сферы АПК.
Четвертый элемент - отображает интеллектуальный потенциал республики, научно-техническую базу развития сельского хозяйства Казахстана.
Элементы эмблемы, кроме прямого понимания, несут также символический смысл:
- «АУЫЛ» – ячейка социального мироздания и человеческой цивилизации;
- подкова – надежда и успех;
- колос –труд и хлеб насущный;
- книга – мысль и творчество.
В целом это символика конкретно отображает языком графики главную цель партии, зафиксированную в ее программе защиты и выражение политических, экономических и социальных интересов всех жителей села кому не безразлична сегодняшняя и завтрашняя судьба аула, ибо это и судьба всего народа нашей страны.

По материалам сайта партии АУЫЛ

Гражданское движение "Азамат"

Движение создано в 1996 году. Сведений о символике пока нет.

ДПК "Ак жол" ("Светлый путь")

Партия "Ак Жол" создана 16 марта 2002 года. Уже на учредительном съезде в этот день президиум был оформлен белыми и синими цветами флага.

На эмблеме партии - карта Казахстана и голова коня. Как говорил в интервью Арсений Дюсенов, координатор по связям с общественностью ДПК "Ак жол":
" - Кобылье молоко - наиболее близкое по составу к материнскому. Не каждый хищник способен догнать лошадь. Это благородное существо, которому чужда агрессия, но оно вполне способно постоять за себя, когда требуется".

Флаг представляет собой белое полотнище с синими полосками по верхней и нижней кромкам и эмблемой в центре.

На 6-м съезде партии в 2006 году у делегатов были ручные флажки без синих полос.

По материалам сайта партии "Ак жол".

Молодежное движение "Кайсар"
флаг кайсара

Движение "Кайсар" организовано в 2005 году. Флаг "Кайсара" - жёлтое полотнище с синей эмблемой.

Общенациональная социал-демократическая партия

24 октября 2009 года на объединенном съезде в Алматы оппозиционная Демократическая партия Казахстана "Азат" и Общенациональная социал-демократическая партия слились в одну политическую структуру - Общенациональную социал-демократическую партию "Азат". При этом Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) сохранила свою автономию.

Флаг ОСДП представляет собой белое полотнище с эмблемой партии, по сторонам от которой аббревиатуры "ЖСДП", "ОСДП".

По материалам сайта ОСДП

Партия "Нур Отан" (Свет Отчизны)

19 января 1999 года из "Общественного штаба в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстана Назарбаева Н.А." была образована Республиканская политическая партия "Отан" (каз. Отан - Отечество), на первом съезде которой 1 марта 1999 года её председателем был избран президент Казахстана Н.А.Назарбаев.

Флагом РПП "Отан" было голубое полотнище с написанным жёлтыми буквами названием партии на фоне обведенной белым контуром силуэта территории Республики Казахстан (с обозначенным звёздочкой местоположением столицы страны г.Астаны).

Впоследствии к партии "Отан" присоединились Партия народного единства Казахстана, Демократическая партия Казахстана, Либеральное движение Казахстана, Партия справедливости, Народно-кооперативная партия Казахстана, Республиканская политическая партия труда, Аграрная партия Казахстана, Республиканская партия «Асар» и ряд других партий, движений и организаций.

22 декабря 2006 года на X внеочередном съезде партии "Отан" принято решение о переименовании РПП "Отан" в Народно-Демократическую партию "Нур Отан" (каз. Нұр Отан — Свет Отечества).

4 июля 2007 года XI съезд партии внёс изменения в устав партии, новой редакцией которого в главе X было установлено:

"Эмблема партии представляет собой: форму двойного круга, между ними указывается наименование партии; в верхней части внутреннего круга изображен Шанырак – символ целостности, стабильности и благополучия первоосновы государства – каждой семьи Республики Казахстан; в центральной части внутреннего круга на фоне карты страны - изображения Золотого человека и Крылатого барса. Это сочетание олицетворяет историчность и богатство нашего народа, летящий барс – символ реформы, объединение во времени и в пространстве, стремление к экономическому развитию и духовному богатству всех наций и народностей, проживающих в Казахстане под одним Шаныраком; трехгаммовое цветовое исполнение Эмблемы (светло - голубой, синий, золотистый цвета) раскрывает благородство и устремление к достижению целей и задач партии.
Флаг партии – белое полотнище (отношение ширины к длине – 1:2) с изображением в центре Эмблемы партии".

15 мая 2009 года XII съезд партии установил более лаконичное описание эмблемы и флага:

"14.3. Эмблема партии представляет собой: форму двойного круга, между ними указывается наименование партии; в верхней части внутреннего круга изображен Шанырак; в центральной части внутреннего круга на фоне карты страны - изображения Золотого человека и Крылатого барса под Шаныраком; эмблема имеет трехгаммовое цветовое исполнение: светло-голубой, синий, золотистый цвета.14.4. Флаг партии – белое полотнище (отношение ширины к длине – 1:2) с изображением в центре эмблемы партии"

На парламентских выборах 2007 года также использовались агитационные флажки, не установленные уставом партии - синие с изображением шанырака и названием партии. В дальнейшем эта композиция широко использовалась в оформлении партийных съездов и в помещениях партии.

...

Вариант флага "Нур Отан" на интернет-аукционе.

В ходе выборов (ок. 2012 г.) использовались различные варианты флагов с надписью "Нур Отан" - жёлтые и белые с синими буквами, синие с жёлтыми буквами.

...

автограф н назарбаева

18 октября 2013 года на съезде партии "Нур Отан" было несколько изменено название партии (из него убраны слова ""народно-демократическая"), а также изменён логотип партии. Теперь логотип состоит из изображения восходящего солнца, символизирующего будущие достижения и яркие победы Казахстана; горной вершины, что обозначает высокие цели и устремленность в будущее; снежного барса, символизирующего независимость, силу и благородство. Ниже надпись "Нур Отан", при этом дизайнеры скопировали начертание буквы "Н" с почерка Н. Назарбаева, что символизирует "исторический вклад Елбасы в становление и развитие Казахстана".

Источник - газета "Новый вестник", 2013 г.. Фото 2014 года - с сайта Президента Казахстана http://www.akorda.kz/

В феврале 2019 года на XVIII съезде партии "Нур Отан" была принята новая версия логотипа партии, обусловленная переходом казахского языка на латинскую графику. Начертание букв опять было точно скопировано с почерка председателя партии Н. Назарбаева. Также изменилось количество лучей солнца, теперь их стало 17, что символизирует области республики и города Алматы, Шымкент, Астану.

Источник - ИА "ТОТАЛ КАЗАХСТАН"

"Жас Отан", молодежное крыло партии "Нур Отан"

При НДП "Нур Отан" 14 мая 2008 года было создано общественное объединение – Молодёжное крыло «Жас Отан» (каз. жас — молодой, молодёжь, каз. Отан — Отечество), флагом которого является белое полотнище с изображением голубого силуэта территории Республики Казахстан и названием организации, в котором слово «Жас» написано красными, а «Отан» - жёлтыми буквами. Над названием жёлтой пятиконечной звёздочкой условно обозначено месторасположение столицы г.Астаны.

Использованы материалы официального сайта "Жас Отан"

Партия патриотов Казахстана (ППК)

Партия патриотов Казахстана создана 1 июля 2000 года, зарегистрирована 4 августа 2000 года. На эмблеме партии изображён бело-зелено-жёлтый флаг с изображением бегущего коня на средней полосе, у древка инициалы "ППК".

Партия зелёных "Руханият" ("Духовность")
флаг руханият

Партия "Руханият" создана 5 апреля 2003 года. Согласно уставу партии 2003 года:

"Партийный флаг – полотнище, состоящее из двух равных полос по краям голубого цвета, в центру белого цвета, в соотношении ширины флага к его длине 1:2.
В центре полотнища флага в золоте солнце, с исходящими от него лучами. На фоне солнца изображен в голубом цвете крылатый конь Пегас, символ духа и творческого вдохновения. В центре флага сверху надпись Руханият Партиясы, снизу Партия Руханият.
Эмблемой Партии является изображение круга, сверху которого надпись Руханият Партиясы, снизу Партия Руханият. В центре круга в золоте солнце, с исходящими лучами. На фоне солнца изображен в голубом цвете крылатый конь Пегас, символ духа и творческого вдохновения".

К настоящему времени партия трансформировалась в экологическую Партию зелёных "Руханият" (без внесения изменений в устав и перерегистрации), которая ставит своей целью законодательные инициативы в экологической сфере, совершенствование механизмов государственного управления в экологической сфере, экологические формы хозяйствования и сохранение биологического разнообразия Казахстана, и, при сохранении описанного в уставе бело-голубого флага, на своих мероприятиях чаще использует бело-зелёный флаг с эмблемой партии, названием «Жасылдар» («Зелёные), адресом сайта Greens.kz и изображением в стилизованной зелёной капле солнца из государственного флага Республики Казахстан.

Коммунистическая партия Казахстана

Партия образована в сентябре 1991 года после внеочередного съезда. Члены КПК считают эту дату временем "воссоздания" самораспустившейся республиканской компартии, а себя считают правопреемниками партии большевиков.
На демонстрациях коммунисты используют красные флаги СССР, КССР, а также знамёна с портретами Ленина и т.п.

Коммунистическая Народная партия Казахстана

Партия выделилась в апреле 2004 года из Коммунистической партии Казахстана. В уставе партии её флаг описан следующим образом:

"Флаг: полотнище красного цвета с соотношением ширины флага к его длине 1:2. На верхней части полотнища флага на расстоянии 1/4 длины флага до древка изображен барельеф В.И.Ленина. Вдоль верхней части полотнища на государственном и русском языках надпись "Қазақстан Коммунисттiк Халық партиясы", "Коммунистическая Народная партия Казахстана".

Эмблемой партии является изображение Серпа, Молота, по окружности которого выполнена аббревиатура названия партии на государственном и русском языках: «ҚКХП» и «КНПК»."

Ни одного рисунка флага, соответствующего этому описанию, ни фотографии такого реального флага нами до настоящего времени не найдено. На практике КНПК использует два варианта флага: или красное полотнище с изображением в верхнем углу у древка эмблемы партии – серпа и молота с расположенными по окружности аббревиатурами, разделенных звездочками, или красное полотнище с серпом и молотом в верхнем углу у древка, под которыми изображена аббревитура «КНПК»

Коммунистический союз молодежи Казахстана

25 апреля 2009 года в г. Усть-Каменогорске по инициативе молодежного крыла КНПК состоялся I-й Учредительный съезд республиканского общественного объединения, получившего название Коммунистический Союз молодежи Казахстана. Согласно описанию в уставе

"3.1. КСМ имеет следующую символику.
Флаг- полотнище красного цвета в соответствии ширины к длине 1:2, в левом верхнем углу барельеф В.И. Ленина в центре флага изображена эмблема. Эмблема - раскрытая книга желтого цвета на ее фоне красные серп и молот, а в их основании красная звезда".

Как и в случае с флагом КНПК, изображения эмблемы казахстанского комсомола, соответствующего данному описанию в уставе, нами до настоящего времени не обнаружено. Как свидетельствуют фотографии, на практике комсомол Казахстана использует в качестве эмблемы изображение Че Гевары на фоне красной пятиконечной звезды. Эта эмблема помещается в центре красного или голубого полотнища.